Психологические тренинги, мастерские, семинары.


Гендерный тренинг «Война двух мирозданий или Я+Ты=Любовь?»

- 57 граней бриллианта Любви.

- Гендерные стереотипы – польза и вред.

- Конфликтам в семье – Да или Нет?


«Искусство ведения конфликта»

(для коллективов и руководителей организаций)

- Информационное управление конфликтом.

- Помощь в умелом направлении ресурсов – основная задача данного тренинга.


«Этот загадочный мир подростка»

(с 12 лет до 17 лет)

- Эффективное общение.

- Решение конфликтов.

- Понимание себя и других.

- Поиск жизненного пути.

Навык для ПОДРОСТКОВ, информация для РОДИТЕЛЕЙ.


Загадочный мир подростка

Ваш ребенок вас не слышит и не слушается?

Взаимопонимание с родителями и сверстниками, агрессия и тревожность, нежелание учиться, влюбленность и сексуальность – вот далеко не полный перечень задач, встающих перед неравнодушными и заботливыми родителями детей предподросткового и подросткового возраста. Разобраться в этих не простых темах, наладить гармоничные семейные взаимоотношения, определиться с выбором будущей профессии, сформировать положительное самовосприятие вашего подрастающего ребенка поможет наш тренинг «Загадочный мир подростка».


Конструктивно мыслить – продуктивно действовать

Обычно, когда мы пытаемся думать над решением какой-то задачи или проблемы, то сталкиваемся с несколькими трудностями. Во-первых, мы часто вообще не склонны думать над решением, вместо этого ограничиваясь эмоциональной реакцией, которая и определяет наше дальнейшее поведение.

Во-вторых, мы испытываем неуверенность, не зная, с чего начать и что делать. И частенько вообще ничего не делаем.

В-третьих, мы пытаемся одновременно удерживать в уме всю информацию, относящуюся к задаче или ситуации, быть логичными и последовательными (не все и не всегда), следить, чтобы наши собеседники были логичными, быть креативными, быть конструктивными и так далее, и всё это обычно не вызывает ничего, кроме путаницы и смятения.

А уж, если перед нами стоит проблема выбора, то это вообще загоняет нас в угол. Ведь известно, «кто имеет выбор – тот имеет мучение».

Так вот, метод «шести шляп» — это простой и практичный способ преодолеть подобные трудности посредством разделения процесса мышления на шесть различных режимов, каждый из которых представлен шляпой своего цвета.


Загадки сновидения

Сны покажут вам, где вы

находитесь и куда идете.

Они откроют перед вами

вашу судьбу.

Карл Юнг.

Сон и сновидения во все времена вызывали пристальный интерес и ученых, и обывателей. Наверное, каждый из нас задавался вопросом: «Откуда берутся сновидения? Что порождает переплетение этих ярких фантасмагорических образов?» Сонники самого разного толка продолжают издаваться и раскупаться.

В наше время некоторые люди свято верят в то, что каждый сон предсказывает будущее, другие же считают это полным бредом. А истина, как всегда, где-то рядом.

В наше время все еще существует множество мифов о сновидениях. В данном тренинге мы опробуем разобраться, почему нам снятся сны, о чём они и имеют ли какое-то значение.

Сновидения – это «царская дорога» к нашему бессознательному. Так сказал основоположник психоанализа Зигмунд Фрейд, который много сил положил на изучение символики сновидений. Наши неосознанные желания, чувства, потребности и намерения находятся в глубине нашего бессознательного, как на дне глубокого колодца. Иногда они выдаются наверх и доводятся до сознания в виде различных образов. Разгадывать образы, которые передает нам подсознание – это искусство.


«Архетипы и архетипические сюжеты»

Швейцарский ученый К. Юнг предложил идею существования наряду с индивидуальным бессознательным коллективного бессознательного. Его содержанием являются так называемые архетипы, т. е. некие общие формы мысленных представлений, наполняемые в ходе индивидуальной жизни личным эмоциональным и образным содержанием. Коллективное бессознательное существует в мыслях каждого человека. Коллективное оно потому, что является одинаковым у многих людей и тем самым объединяет их в народы, нации и человечество в целом.

Знание архетипов и архетипических сюжетов может помочь человеку разобраться, что сейчас в его жизни происходит и, самое главное, что с этим делать.

Данный тренинг дает в руки действенный инструмент для обретения навыка эффективного взаимодействия с людьми.


Матрица партнерских отношений

Как ребенок, не умеющий ориентироваться в сенсорных эталонах, набирает пирамидку так, что она получается некрасивая или неустойчивая, так и взрослые могут строить пирамиду партнерских отношений, не соблюдая определенных законов этого построения. Вслед за этим может наступить разочарование, потому что отношения идут не так, как хотелось бы. Взаимное недовольство и претензии – это самое меньшее, что может возникнуть в отношениях такой пары.

Но, если мы знаем законы (матрицу) построения истинно счастливых отношений, то впереди нас ждет гармоничное существование вместе с любимым человеком или деловым партнером.


«Карта внутренней страны»

Зачастую мы имеем весьма смутное представление о своем внутреннем мире. Временами наша активная психическая жизнь проходит вне нашего сознания. Разобраться, что меня беспокоит в моем прошлом, как мои мечты и фантазии влияют на текущие события, где я сейчас, и как я взаимодействую с окружающим миром, поможет данный тренинг.


Гендерный тренинг «Война двух мирозданий или Я+Ты=Любовь?»

- 57 граней бриллианта Любви.

- Гендерные стереотипы – польза и вред.

- Конфликтам в семье – Да или Нет?

Что делать, если создается впечатление, что любимый человек не слышит (не понимает), что мы разговариваем с ним на разных языках?

Научиться слышать и понимать друг друга, донести информацию о своих желаниях и потребностях; иными словами, «обрести общий язык любви» вы сможете, посетив данный тренинг.


Женская психотерапевтическая группа «Моя женская миссия»

Перед всеми нами рано или поздно встает вопрос: кто я, в чем моя миссия, чем я отличаюсь от других, в том числе как женщина. Иногда мы находим ответы на этот вопрос, иногда нет. Зачастую поиск ответа затягивается и становится мучительным. Решить эту задачу вы сможете, посетив нашу психотерапевтическую группу. Здесь, в атмосфере безопасности и поддержки, каждая представительница прекрасного пола имеет возможность разобраться со своими мыслями и чувствами по поводу своей женственности и сексуальности; осознать, чего она ждет от отношений с противоположным полом, понять себя в этих отношениях.


«Тело, как улика». Тренинг телесно-ориентированной терапии.

Умеете ли вы слышать свое тело, удовлетворяете ли его насущные потребности? И нужно ли это делать?

Правда ли то, что собственное тело – наш лучший друг или это фигура речи?

Понять, как связаны наше тело, эмоции и разум; осознать как наши реакции и модели поведения влияют на физическое состояние и даже на формирование фигуры; научиться быть здоровым и эмоционально благополучным поможет данный тренинг.


Конфликтология

Стремитесь ли вы избежать конфликтов или чувствуете себя прекрасно, конфликтуя с окружающими? А, возможно, любой конфликт – это острый стресс для вас, и вы пьете успокоительное? Неважно, как вы ответили на эти вопросы – этот тренинг для вас.

Конфликты случаются повсеместно: на работе и дома, между близкими людьми и совершенно незнакомыми друг с другом. И попадая в ситуацию конфликта, мы, бывает, задаем себе вопрос: «Зачем нам это нужно?» «И как хорошо бы нам жилось без конфликтов!» – думаем мы. Но так ли это на самом деле?

«Плохой мир лучше доброй ссоры» – утверждает известная поговорка. Но всегда ли?

Иногда ссора (конфликт) является свежим ветром, ворвавшимся в помещение с затхлым, застоявшимся воздухом. А обновление и свежий взгляд в отношениях не менее важны для нашего здоровья и психологического благополучия, чем проветривание помещений.

На эти и другие вопросы вы найдете ответы, посетив наш тренинг по конфликтологии. Вы сможете узнать, какие виды конфликтов существуют, какие стратегии поведения в конфликте эффективны, а какие нет, как с минимальными затратами выходить из споров. Вы также сможете научиться противостоять прессингу оппонента, не впадая в дискомфортное эмоциональное состояние.


Информация для организаций

Искусство управления конфликтом

Существует ли возможность избежать конфликтов в коллективе? Велик ли шанс иметь «территорию мира и согласия» в вашем офисе? Возможно ли выработать иммунитет на конфликтогены? И как сделать так, чтобы спорные ситуации не влияли на рабочую и эмоциональную атмосферу в вашей фирме, а также на результативность вашего труда?

На все эти вопросы вы найдете ответы, посетив наш тренинг по конфликтологии. Вы сможете узнать:

  • понятие конфликта,

  • какие виды конфликтов существуют,

  • какие стратегии поведения в конфликте эффективны, а какие нет,

  • как с минимальными затратами выходить из споров (4 стадии общения, 4 уровня общения),

  • как научиться своевременно предвидеть конфликтные ситуации с последующим выбором стратегии поведения.

Вы также сможете научиться противостоять прессингу оппонента, не впадая в дискомфортное эмоциональное состояние, овладев эффективными методами саморегуляции!


Тренинг «Антистресс, или как не сгореть на работе!»

Жизнь вашей организации успешна и полна неожиданностей, к сожалению, не всегда приятных?

Неурядицы, конфликты, недостойное поведение клиентов или сотрудников – это лишь небольшой перечень стрессовых ситуаций!

Для того чтобы вы смогли научиться проживать кризисные моменты с наименьшими потерями для своего психического здоровья, мы разработали тренинг, «заточенный» под потребности вашей организации.

Во время прохождения тренинга участники смогут оценить уровень собственной стрессоустойчивости, освоить эффективные способы саморегуляции и выработать личную стратегию эффективной адаптации к напряженным стрессовым ситуациям.

Определить пути предупреждения и методы работы с синдромом профессионального выгорания и стать режиссером своей жизни!

Программа:

  • тест «Стрессоустойчивость»,

  • теория: определения, причины,

  • симптомы стресса: физиологические, интеллектуальные, эмоциональные, поведенческие,

  • способы преодоления стресса (работа с телом, эмоциями, мыслями),

  • профилактика: упражнения для повышения стрессоустойчивости, умение предвидеть стрессовые ситуации.


Данные программы могут быть ориентированы на потребности вашей организации!

Основная задача и цель тренингов – наработать навык! На наших тренингах вы не перегружаетесь информацией, а приобретаете новые знания и умения опытным путем.

Психотерапевтическая группа по психосоматике

Широко известно полушутливое выражение «Все болезни от нервов». Правда ли это? Какие заболевания, в действительности, носят психогенный характер? Наверное, многие из нас задавались этими вопросами. Существует много литературы на данную тему, где авторы даже предлагают четкую схему, по которой можно определить, от чего возникла та или иная болезнь. Да, на это, наверное, можно опираться, но каждый человек – уникален, даже в проявлении симптомов.

Посещая нашу психотерапевтическую группу, вы сможете узнать истинное значение термина «Психосоматика»; условия и механизмы формирования симптома/симптомокомплекса; определить, зачем они возникли в вашей жизни; а главное – ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

В уютной атмосфере небольшой группы (3-6 человек), под руководством опытных психологов вы получите реальные «инструменты» работы со своим симптомом, которыми вы сможете пользоваться в любое время даже по окончании психотерапевтического процесса группы.

От своих клиентов мы часто слышим такой вопрос: «Зачем вообще работать в группе, если я хожу на индивидуальную работу?»

Дело в том, что группа, как живой организм, дает ресурс каждому «органу», у которого, возможно, пока этого ресурса нет или он недостаточен. Но и каждый «орган» так же дает силу всему организму. Такой синергетический эффект, когда дважды два – это гораздо больше, чем четыре.

© Разработка сайта: Дмитрий Терехов, 2014.